加载中...
您的当前位置:首页>>人大代表议案、建议资料及答复查询>>
案 号 15146
案 由 关于加强治理噪音扰民的建议
提出人 刘登峰
详 细 内 容
关于加强治理酒吧噪音扰民的建议

刘登峰
随着经济的发展,近几年来我市主城区的酒吧明显增多。虽然在一定程度上满足了部分群众的文化娱乐需求,但由于我市对娱乐场所缺乏规划布局,加之监督管理不力,给居民的生活带来了严重的影响。如汇川区苏州路的酒吧集中在德宝贵园小区负一层,澳门路的酒吧开在居民楼下,晚上八九点以后,客流量明显增加,通常酒吧结束营业在凌晨1、2点,夏天、节假日喧闹时间更长,噪音更大。当住户投诉至环保部门,执法人员查处后,往往管个两三天,之后又死灰复燃,不但居民长期受扰,苦不堪言,管理部门亦伤透脑筋。
造成酒吧噪音这一顽症难以根治的原因主要有以下四个方面:
一是娱乐场所选址不当,缺乏规划布局。在主城区一些住宅区周围或商住楼,一楼开设酒吧、KTV等娱乐场所的现象较为普遍,楼层的前后左右没有一定空间距离和缓冲地带。娱乐场所在营业期间敞开大门和窗户,其噪音源很容易传播到周边住户家中。
二是娱乐场所无证营业。开设一家酒吧,需要工商、文化、卫生、消防和环保等部门办理相关手续方可营业,但实际上有的酒吧根本拿不出环保手续,对噪音危害毫无认识,当居民的投诉至环保部门后,对环保部门的管理也是“躲猫猫式”的只管几天又死灰复燃。
三是没有使用隔音设备。娱乐场所装修需要购置隔音棉和吸音材料,由于这些材料和设备比一般装饰材料要贵许多,个别娱乐场所在装修时为了省钱,对这部分费用的投入较少甚至绝大多数根本没有投入。
四是缺少专业技术指导,部分娱乐场所的音响设备摆放不当,音箱紧贴墙体,使声音通过墙体、管道、钢筋等传播扩散,产生墙体震动,从而干扰周边住户的休息。
为还老百姓一个安静舒适的生活环境,提出如下建议:
一是科学规划,合理设定功能区。借鉴上海、杭州等大城市做法,把酒吧、KTV等易产生噪音的娱乐场所集中在非居民居住区域;
二、严格审批,加大执法力度。环保部门在环评审批过程中,更应严格把关,对可能存在噪音污染的娱乐场所实行严格审批制度;对已经发给营业执照、但无环保手续的娱乐场所,按相关规定依法查处;对噪音污染严重、居民多次投诉不加整改的,取缔其营业资格。
  三、建议由市政府牵头,组织城管执法、环保、工商、公安、文化等部门,就酒吧、KTV等娱乐场所噪音污染问题进行一次清理查处,并建立联席会议制度,逐步完善长效管理机制。
答 复
遵城管议复〔2015〕3号 签发人:吴学章

市城市管理局对市四届五次会议
第146号建议的答复

刘登峰代表:
您提出的《关于加强治理噪音扰民的建议》收悉。感谢您对我市城市管理工作的关心和支持。现就建议提出的有关问题答复如下:
一、主城区酒吧及歌厅文化娱乐场所噪声扰民的问题确实存在,我们辖区城管部门每年接到的这方面的投诉件也不少,也曾花大力气进行过整治,但是收效并不好。主要原因有三个方面:
一是正如您在建议中所讲的那样,我市对娱乐场所包括酒吧缺乏科学的规划布局,选址不合理,开设的大多数酒吧和歌厅基本上都在居民住户楼下或居民区附近,从选址上就埋下了噪声扰民的隐患。
二是行政许可审批部门与相关管理部门之间协作配合上也存在问题,按规定,申请开设歌厅、酒吧等可能产生环境影响的行业,行业主管部门在审批时,应要求经营者有环保部门的环境影响评价报告,但是从实地查看的情况看,大多数经过批准开设的酒吧、歌厅,其隔音设施效果较差。
三是虽然市政府在开展城市相对集中行政处罚权试点工作时,将文化娱乐场所噪声污染的行政处罚权明确给城管执法部门行使,但是我们城管执法部门却没有噪声检测资质和专业技术,调查取证困难,现场执法人员只能凭经验判定是否超标,加之目前国家这方面法律法规不健全(如没有规定具体的罚款处罚标准),接到市民投诉后,我们的执法队员主要是采取批评教育或责令其自行整改的方式进行处理。
二、今后,我们城管执法部门一是会尽自己的最大努力,及时处理好市民有关酒吧、歌厅噪声扰民问题的投诉问题;二是结合您在建议中提出的好的工作建议,将向市人民政府提交专题报告,建议由市环保局牵头,文化广电局、公安局、工商局、城管局等有关部门参与,研究制定一个有关歌厅、酒吧噪声扰民治理的管理制度和协作机制,多部门齐抓共管,才能从源头上解决问题。

2015年7月23日

打印页面关闭页面

留言评论
我要留言:

   昵称