人大议案建议
您现在的位置:首页 >> 人大议案建议
关于规范城市管廊市政设施建设的建议
案 号 18194
案 由 关于规范城市管廊市政设施建设的建议
类 别 城建环资
提出人 史世凯
现有市政道路的修建,未考虑供电线路及管网的通道问题,导致用户有用电需求时,只能从其他通道引入安装,与整个项目不相匹配,从而影响城市整体形象;新建小区的规划,房开商为了最大化的利用土地,在用地规划上,也没有考虑将来房子建房后,线路及管网通道如何走向?如何解决用电问题?
建议:
由市级层面组织调研,城市建设在规划设计小区、公路时,将管廊建设与项目同规划、同设计、同施工、同验收。
已有7位网友点赞
最新评论

办理单位:市住房城乡建设局

市住房和城乡建设局对市人大五届二次会议
第18194号提案的答复

尊敬的史世凯代表:
您提出的《关于规范城市管廊市政设施建设的建议》收悉。感谢您对我市城乡建设工作的关心和支持。现将您提出的相关建议回复如下:
根据《国务院办公厅关于推进城市地下综合管廊建设的指导意见》(国办发〔2015〕61号)和《省人民政府办公厅关于加快推进城市地下综合管廊建设的通知》(黔府办函〔2017〕98号)文件精神,我市正积极开展地下综合管廊建设工作。目前,由市规划局组织编制《遵义市中心城区地下综合管廊专项规划》初稿已完成,并且已由市规划局组织编制完成《新蒲新区礼仪新城地下综合管廊专项规划》、《新蒲新区新蒲新城地下综合管廊专项规划》,正准备逐步实施。我市中心城区已开工建设地下综合管廊有:高铁新城地下综合管廊项目已建设4.1千米,播州区东风湖大道地下综合管廊建设项目已建设1.8千米,凤新快线地下综合管廊建设项目已开工建设。
由于地下综合管廊建设必须遵循“先规划后建设”原则,且地下综合管廊建设成本高成本回收慢,投资人匹配难度大,地质条件要求高,施工进度慢(建设周期长,长时间封路会造成道路拥堵等问题)等因素影响,我市中心城区路网改造项目大多不满足地下综合管廊建设施工要求。下一步我局将按照《遵义市中心城区地下综合管廊专项规划》、《新蒲新区礼仪新城地下综合管廊专项规划》、《新蒲新区新蒲新城地下综合管廊专项规划》的规划要求,逐步推进地下综合管廊建设工作。
再次感谢您对我市城乡建设工作的关注和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。
以上答复如有不妥,敬请指正。

2018年8月25日

(附注:公开)
(联系人:孟鑫,联系电话:28234198)





抄送:市人大选联委,市政府办公室
遵义市住房和城乡建设局办公室 2018年8月25日印发
共印5份
已有4位网友点赞
最新评论