政协提案意见
您现在的位置:首页 >> 政协提案意见
关于加强遵义大学城周边环境常态化治理的建议
案 号 53129
案 由 关于加强遵义大学城周边环境常态化治理的建议
类 别 社会建设
提出人 赵军
主要内容:
遵义大学城是市委、市政府拓展东部新城、促进遵义高等教育大发展、“产学研”一体化和打造遵义教育名片的重大举措。随着遵义医学院新蒲校区、遵义医药高等专科学校、遵义职业技术学院、遵义师范学院、遵义干部学院、贵州航天职业技术学院等高校入驻,在校生总人数已超过5万人,校园周边环境日趋复杂,治理难度增大,已成为社会热点问题,高校周边环境问题关系到师生安全,因此加强遵义大学城周边环境常态化治理刻不容缓。
一、遵义大学城周边环境现状
(一)交通安全问题。大学城周边交通设施不善,交通秩序差,黑车屡禁不止。平安大道目前已经成为新蒲新区交通主干道,车流量大,车速快,既有公交车、私家车、客运车辆,同时还有大量泥头车、渣土车、建材运输车、预拌混凝土车等工程车混杂其中,由于部分工程车驾驶人安全意识差、法制观念淡薄,加上一些驾驶人受经济利益驱使,时常能见到工程车的交通违法现象。
遵义医学院、遵义医药高等专科学校、遵义师范学院、贵州航天职业技术学院门口均没有设置红绿灯,行人需要横穿马路,安全隐患大;无证运营车辆长期在遵义师范学院与遵义干部学院门口、遵义医学院与遵义医专中间的校园二号路等处从事非法运营活动,一旦发生交通安全事故,学生合法权益无法得到保障。学校周边送快递和外卖的摩托车、电动车很多,这些车辆驾驶人违章现象突出,安全观念淡漠,容易发生交通事故。
(二)食品安全问题。各高校附近饭馆、火锅店、烧烤摊等随处可见,尤其以平安街和校园二号路最为集中,普遍存在脏乱差问题,卫生条件难以保证,很难保证食品安全。部分火锅店采用液化气作为燃料,安全隐患大,容易引发火灾等。
(三)社会治安问题。各高校附近网吧、KTV、酒吧、私家旅馆和团体聚会场所数量多,卫生条件、消防条件往往达不到要求,加之人员素质混杂,极易容易发生安全事故和治安问题。
大学城高校数量多、学生人数多,各高校周边存在的大量问题多为综合性问题, 治安管理难度大, 且涉及众多的执法部门和利益主体,治安管理工作往往陷入各自为政、无人牵头、协调不畅的局面,往往出现“混乱—整治—反弹—再混乱—再整治—再反弹”的怪圈。
三、工作建议
(一)完善工作机制,强化执法检查。建议成立由新蒲新区管委会牵头的专项整治工作领导小组,负责协调处理高校周边环境的治理。住建、城管部门要在高校周边车辆密集路段,建立过街天桥或者地下通道,确保行人安全;公安及综合执法等部门加强大学城周边专项执法检查,清理校园周边的非法旅馆、不法娱乐场所和酒吧等,严厉打击各类违法违规行为。
(二)高校加强内部管理,形成整治合力。
各高校内部管理要形成学校党委行政总揽全局,保卫处(综治办)组织协调、部门各司其职、密切配合,广大师生广泛参与的校园环境综合治理工作格局,着力构建校校园内部环境综合治理工作网格,积极配合相关部门开展综合治理工作。
(三)强化宣传教育,增强师生法制安全意识。
各高校要充分发挥高校“思政课”及相关法制教育专题讲座作用,坚持课堂教学和社会实践相结合,对大学生进行法制教育,增强学生守法自律意识,减少学生违法犯罪行为的发生。认真开展新生入学安全教育,增强新生安全防范意识。积极开展自防自救培训和演练。各高校要定期在新生军训期间、“5•12”防灾减灾日及“11•9”消防日,组织师生开展应急疏散演练和自救培训。
已有0位网友点赞
最新评论

办理单位:新蒲新区管委会

遵义市新蒲新区管理委员会
对市政协五届三次会议第53129号提案的答复

尊敬的赵军委员:
您提出的《关于加强遵义市大学城周边环境常态化治理的建议》收悉,感谢您对新区城市管理工作的关心和支持,现就提案提出的有关问题答复如下:
一、加强联动,认真排查
收到该提案后,新区高度重视,立即组织区综合行政执法局、区市场监管局、区住建局、区公安分局、区交警大队等部门进行专题研究,并根据工作职责,成立专项整治小组,加强对该项工作的组织领导。同时,各专项整治小组,针对大学城周边的环境乱象,认真进行排查梳理,会同高校开展排查工作,查找学校及周边环境存在的突出问题和安全隐患。
二、明确任务,切实整改
针对排查出的问题,各小组召开专门会议,交换检查情况,明确整改时限和责任人,由各职能部门逐项整改落实。具体工作落实如下:
一是由区综合行政执法局牵头,联合区市场监管局、区住建局、区公安分局、区交警大队开展大学城周边市容环境、非法营运、电动车及车辆乱停乱放进行整治。共计出动执法车辆50余辆次,清理游摊、骑门摊200余户、清理违规横幅广告60余幅、占道经营300余户次、清理夜市摊贩150余户次,抄告乱停乱放车辆500余辆次、先行登记保存13辆共享电动车。目前,大学城周边的环境现状已得到改善。区综合执法局按照大学城的网格力量部署及时间节点特性,加强对大学城周边的执法巡查力度,进一步规范大学城周边的市容环境秩序,并建立长效管控机制。
二是由区公安分局牵头,重点加强对学校周边,尤其是隐藏在居民和出租房屋内,以包夜、提供住宿等方式吸引学生上网的“黑网吧”、“黑旅社”的清理整顿工作。依照法律法规的相关规定,坚决取缔非法的游戏厅、歌舞厅、录像厅、台球厅、酒吧等,依法查处这些场所中存在的“黄、赌、毒”等社会丑恶现象。依据《中华人民共和国治安管理处罚法》查封、收缴违禁出版物、音像制品和电子出版物,清理整顿校园内外非法经营摊点和出租房屋,加强流动人口的治安管理,加大非法营运的打击力度及时发现和查处违法行为,净化校园周边环境。
三是由区市场监管局牵头,严查校园附近网吧、KTV、饭馆、火锅店等经营场所食品和消防安全,对食品存放、食品保质期、经营户的经营许可证、从业人员健康证、店内外环境卫生、消防安全等相关情况进行逐一检查。5月15日至今,共检查餐馆、酒吧13家次,现场整改1家从业人员健康证过期、店外卫生脏乱的现象。
四是由区住建局牵头,按照定点、定人、定职责的方式,将平安大道、校园1号路、校园2号路、乌江大道、新龙大道等作为重点保洁区域,以实现遵义大学城周边环境卫生常态化治理。
五是由区交警大队牵头,严查大学城周边的车辆乱停乱放和交通违法违规现象。截止目前已劝离并抄告车辆80余辆,检查客运车辆30余辆,检查货运车辆20余辆,目前大学城周边的交通秩序已得到改善。
三、加大力度,广泛宣传
为配合整治工作顺利开展,同时也为了巩固整治效果,新区多次组织执法人员深入到校园周边、校园内外进行宣传教育,规劝游商自觉遵守相关法律法规;联手学校,在校区为广大学生讲解食品卫生安全知识,倡导学生主动拒绝到校外游商处购买食品。与此同时,新区还组织相关单位发动学生家长共同参与校园周边环境整治工作,在非放学时段,劝导学生,劝离游商,为校园周边环境治理起到了很好的补充作用。
校园周边环境整治是一项长期性、艰巨性的工作,新区将继续巩固此次治理的阶段性成果,建立长效管理机制,为青少年创造一个良好的学习和生活环境,确保身心健康。

(附注:可以公开发布)
(联系人:李邦文,联系电话:13708514722)
已有0位网友点赞
最新评论